Se avala enajenación de predio para proyecto de edificación de la nueva sede del Poder Legislativo

Al iniciar los trabajos parlamentarios de este martes 14 de noviembre, las y los diputados
integrantes de la LXII Legislatura, guardaron un minuto de silencio en memoria de Francisco Javier
Cruz Velázquez, hermano de la diputada María Isaura Cruz de Lira.
APROBACIONES
Enajenación

Por unanimidad de las y los diputados asistentes, fue avalado el dictamen presentado por la
Comisión Legislativa de Presupuesto y Cuenta Pública, mediante el cual se autoriza al Gobierno del
Estado de Zacatecas desincorporar de su patrimonio la superficie de 22 mil 390.824 metros
cuadrados, para su posterior enajenación en la modalidad de donación a favor del Poder
Legislativo del Estado de Zacatecas.
El destino del predio será para el proyecto de edificación de la nueva sede del citado poder,
quedando estipulado en el dictamen aprobado, que el proyecto motivo de la enajenación que se
autoriza, deberá concretarse en un plazo que no excederá de cinco años, ya que no cumplirse en
sus términos, operará la reversión del predio a favor del patrimonio del Estado.
Integración de las Listas de candidatas y candidatos para la Selección de Tres Magistrados del

TJAEZ

La Comisión de Seguridad Pública y Justicia, en los términos de la Convocatoria para la designación
de tres Magistrados del Tribunal de Justicia Administrativa del Estado de Zacatecas, verificó el
cumplimiento de los requisitos previstos en la misma, por lo que presentó ante la Asamblea el
dictamen en sentido positivo, mismo que fue aprobado en una segunda sesión legislativa
desarrollada durante el día, con lo que por unanimidad de la asamblea se avala la verificación del

cumplimiento de los requisitos previstos en la convocatoria para la integración de las listas de
candidatos que esta LXII Legislatura remitirá al titular del Ejecutivo Estatal.
De la revisión de los documentos presentados por los candidatos, esta Comisión de dictamen pudo
constatar que todos y cada uno de ellos presentaron los solicitados en la Convocatoria, razón por
la cual se consideran las candidaturas idóneas para estar en posibilidades de participar en la
integración de las listas que al efecto se formulen.
Los nombres de los 42 candidatos y candidatas son:
1. Paulina Eugenia González Borrego
2. Juan Esquivel Ibarra
3. Héctor Fabricio Félix Dávila
4. Gabriel Sandoval Lara
5. Raquel Velasco Macías
6. Martín Balderas Lugo
7. Manuel De Jesús Briseño Casanova
8. José González Núñez
9. Juan Carlos Pizaña Gutiérrez
10. José Pablo Mercado Solís
11. Ricardo Ramírez Chaires
12. Margarita Ureño Medina
13. Carolina De La Luz González Luna
14. Adolfo Israel Sandoval Ledezma
15. Nubia Coré Barrios Escamilla
16. Teresa Esquivel Miranda
17. Benito Juárez Trejo
18. Claudia Angélica Salas Reyes
19. Héctor Santos Carrillo Ruiz
20. Elizabeth Betancourt Núñez
21. Óscar Gabriel Campos Campos
22. María Guadalupe Becerra Silva
23. Edy Salazar Castro
24. Alejandro Euclídes Navarro Muñoz
25. Juan José Márquez Valerio
26. Aarón Hernán Félix Ángel
27. Osvaldo Cerrillo Garza
28. Roberto Cordero Escamilla
29. José Carlos Adabache López
30. Verónica Gallardo Ortiz
31. Diana Gabriela Macías Rojas
32. José Manuel Ortega Cisneros
33. Doroteo Garay Álvarez
34. María Esperanza Lumbreras Guevara
35. Luis Ricardo Martínez Arroyo
36. Pedro César Goytia De La Torre
37. Salvador Ortiz García
38. Rafael Calzada Vázquez
39. Marla Rivera Jáuregui